четверг, 13 октября 2016 г.

¡Hola, Barcelona!

Раннее субботнее утро началось с того, что мы перепутали направление и ушли в другую сторону, наше метро было закрыто на ремонтные работы, а в довершение подруга наступила в 💩 (прости, милая, это было очень смешно😂). "На большую удачу,"- решили мы и все же успели на самолет, прошли без перевеса ручной клади и прилетели в солнечный город.

Привыкнув к тому, что, путешествуя, я спокойно общаюсь с людьми и узнаю необходимую информацию, было странно слышать только испанский (даже когда мы задавали вопрос на английском, дав понять, что не местные, нам упорно и долго отвечали на испанском. Оставалось только понимающе кивать и искать следующего прохожего в надежде на его снисходительность и языковые способности😂).

С едой в Барселоне у нас сложилась крепкая и взаимная любовь. Начнём с того, что после Парижа глаз не нарадуется на местные цены в кафе. А если ещё добавить к этому свежесть и вкус и большие порции, то получается идеальная формула "в Барселоне есть".

-морепродукты. Любители друзей русалочки, все сюда! Мидии, паэлья, креветки, крабы.. Место, в которое мы возвращались несколько раз, - "La Muscleria"(muscleria.com). Небольшое аутентичное кафе, где вам предложат более 20 вариантов приготовления мидий🙌🏼 наш фаворит - с соусом пармезан. За 10 евро - огромная кастрюля морских жителей и картошка фри в качестве закуски (только перед отъездом мы решились заказать 2 порции вместо 1 на двоих, и всю дорогу домой думали, что лопнем прямо на месте😂).

-фрукты. Ну, конечно, всем известный рынок La Boqueria! Вот сюда, мне кажется, нужно ходить каждый день пребывания в Барселоне. Свежевыжатые соки  (начиная с обыкновенного апельсина и заканчивая гуавой с кокосом) за 1! евро, яркие фрукты, сладости, специи, морепродукты.. Хочется всего и сразу!

-сангрия. Когда мы ужинали со знакомым испанцем, заказали сангрию (которую считали традиционным алкоголем Барселоны). Наш друг воскликнул: "Oh, no! I hate it. Maybe beer?" Официант подхватил его идею и начал смеяться. Оказалось, что местные жители не любят сангрию - в основном ее заказывают туристы. "А мы и есть туристы!"- решили мы, c удовольствием потягивая холодный напиток из трубочки.

Улицы Барселоны пропитаны теплом и доброжелательностью. И если Париж - это немного строгий, одетый с иголочки, требовательный джентльмен; то Барселона - улыбающийся добряк с распростертыми объятиями. Здесь все, кажется, проще.
Как раз в поисках "простого" места с отсутствием толп туристов, мы обнаружили Bunkers - El Caramel - обзорную площадку на город, спрятанную от любопытных глаз. Находится она недалеко от парка Гуэль, так что можно совместить их в одну поездку. 
Возьмите плед и устройте пикник на закате. На мой взгляд, это самое романтичное место в Барселоне. Сидишь, свесив ноги над городом, смотришь на проплывающие мимо облака и слушаешь, как ребята неподалеку играют на гитаре. ВОЛ-ШЕБ-СТВО!

Конечно, за 3 дня посмотреть и полностью прочувствовать такой город, как Барселона, невозможно. Но в последний день мы устроили забег с рюкзаками за спиной и мозолями на ногах и все же добрались до пляжа. Осенью здесь спокойствие и простор (хотя несколько раз нам все же настойчиво предлагали массаж😂). Я выросла в Краснодаре и привыкла к бухточкам Черного моря, поэтому длинные береговые линии, уходящие в бесконечность, - новинка, которая очень вдохновляет.
Признаться, я представляла Барселону более яркой и вычурной. И даже не знаю, хорошо это или плохо. Она просто оказалась другой: открытой, доброй, легкой. Пересматриваю сейчас фотографии и понимаю, что, наверное, все же хочу вернуться.

P.s. Уж не знаю, какую роль в моем желании играют гораздо более низкие цены в магазинах сети Inditex, но это явный плюс😂


Bisous-bisous,
Natalia


Комментариев нет:

Отправить комментарий