вторник, 18 октября 2016 г.

Аромат Нормандии


Я никогда не мечтала о Нормандии - для меня она была просто одним из регионов Франции. Но съездив туда два раза, хочется вернуться снова.
Знаете это ощущение полнейшего спокойствия и некоторой свободы от повседневных забот и проблем? Когда кажется, что и воздух совсем другой, и дышишь ты по-другому: не рывками, лишь бы поддерживать жизнеспособность, а полной грудью, наслаждаясь каждым еле уловимым ароматом. Ароматом Нормандии.

Первая поездка - Мон-Сен-Мишель. Скалистый остров со старой крепостью, входящий в наследие ЮНЕСКО. Сразу скажу, что больше 4 часов на самом острове делать нечего. Он очень туристический, со множеством кафе,  сувенирных лавок и отелями по 300€/сутки (ну неужели кто-то ими пользуется?!). Не зная этого, мы приехали с ночёвкой 😂 Причём жильё забронировали в нескольких километрах от крепости, чтобы не платить бешеные деньги.
Здесь был мой первый опыт автостопа. "Распусти ты этот хвостик и сними капюшон, чтобы было видно что ты девушка😂!" - напутствовала Маша, после того, как я минут 10 безрезультатно стояла с поднятой рукой. Наконец, остановилась милая женщина и подбросила нас до ближайшего городка. Там мы нарвали местных яблок у кого-то в саду (ну так все делают, честно )), купили огромных креветок (просто must eat!) и поймали ещё одну машину, которая довезла нас прямо до отеля.


Знаете, если у нас при словах деревня/село/посёлок на ум приходят картинки обветшалых домиков, кур и индюков, так и норовящих заклевать, и грязи, грязи везде, то здесь мы увидели совсем иную картину. Аккуратные современные домики, чистота и ти-ши-на. Когда мы остановились, чтобы сфотографировать ну очень колоритный домик с трактором, идеально вписывающимся в картину, вышел хозяин дома и странно на нас посмотрел. Очевидно, к туристам здесь не особо привыкли👐
Во второй день мы решили пройти половину пути, что ехали автостопом, пешком. Почти пустая дорога, разноцветные поля, дикие лошади и бесконечное небо. Ну разве не идеально?

Вторая поездка в Нормандию - ещё больше красоты. Этрета! Место, которым восхищался и не раз рисовал Моне - высокие обрывистые скалы и бесконечное море.
Приехали туда мы всего лишь на 4 часа (смотрите заранее расписание автобусов!), и я очень хочу вернуться! Пока поднимались, погода смеялась и вытворяла, что взбредёт в голову: то солнце - мы идём в футболках, то ветер - кутаемся в свитера, то вообще ЛИВЕНЬ! - надеваем тёплые куртки и достаём зонты. В эту поездку я почувствовала себя заядлым путешественником, поэтому что была готова ко всему.

Разложили мы идеальный пикник, присели, я уже открыла рот, чтобы надкусить заветный багет, который подруга берегла для фото... и пошёл дождь! Причем не слабый. Так что пришлось быстро все складывать, пока не унесло ветром, и спускаться со скал в местное кафе. Совет таким же везунчикам, как мы: не бойтесь прийти в кафе "со своим". Мы заказали только чай и с большим удовольствием умяли все, что было приготовлено для пикника. И, кажется, гости заведения даже завидовали нашему разнообразию😂
Почему-то в России кажется, что если вырваться и убежать в Питер хотя бы на денечек, то мысли выстроятся по полочкам и все сразу наладится (думаю, меня не одну посещали такие мысли). То же самое с Нормандией. Серая и ветреная на первый взгляд, но мягкая и уютная как самый теплый шарф.
Bisous-bisous,
Natalia


Комментариев нет:

Отправить комментарий